Слово к педагогу

Из дневниковой записи матушки Варвары, почившей вдали от России:

мать_Варвара«Мы – старое поколение, дореволюционное. Последние, помнящие великую Россию – Святую Русь, Родину нашу. Кому передадим сокровище незримые? Сокровища былого духа русского. Русского – истинного, самобытного, подлинного! Господи! Дай смену! Поддержи старость. И сохрани чувства твердыми и свежими, чтобы передать родные традиции. Кому?  – А кому ты укажешь сам. Но не дай им сгинуть, затоптаться и уйти в забытую быль. Невозвратную. Душа болит, и сердце сжимается. Господи, услыши нас! Возроди Русь! Возроди, обнови! Дохни Духом Святым!»

Сколько в этих словах любви к Родине, сколько боли, тревоги о том, что может прерваться связь поколений, сколько надежды и упования на Господа, сколько горячей веры. Эти слова обращены ко всем неравнодушным людям, любящим Родину, ответственным за ее судьбу, но в первую очередь — к педагогам. Оправдаем ли?! Кладем ли душу, чтобы связь поколений не прервалась.

makarenko Дорогие учителя! Руководители военно-патриотических клубов! Наставники студенческой молодежи! Вы — ум и сердце программы ДОН, вы ее руки и воля. Только Вы, в соработничестве со священством и властью, можете на высоком профессиональном уровне разработать и реализовать программу  мероприятий, наполненных духовным содержанием, и вдохновить участников встреч на «подвиг» — подвиг очищения себя от греха, на мужественный шаг к покаянию. Ведь только через изменение себя (а именно это и означает церковное слово «покаяние») возможно изменение к лучшему и внешнего мира — нашей Родины.

Вашу работу в проекте ДОН мы видим как служение, требующее полной самоотдачи. Ведь вы будете работать во славу Господа, исполняя Его призыв [«Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил», 1Пет.4:10]. Поэтому труд ваш должен достойно оплачиваться [«трудящийся достоин награды своей», 1Тим. 5:18]. Мы молимся о том, чтобы Господь послал жертвователей нашему делу, и просим ваших молитв.

Мы ищем православных педагогов. Возможно, кто-то из вас сможет вместе с нами организовать в Вашем регионе просветительское НКО и возглавить работы по программе ДОН. А кто-то станет сотрудником такого регионального центра ДОН и начнет организовывать встречи, беседы, культурные и общественно-полезные мероприятия. С кем-то из Вас мы просто подружимся, заключим партнерское соглашение о взаимодействии и вместе будем готовить почву для организации более масштабной работы по духовному и нравственному оздоровлению нашего народа в Вашем регионе.

Напишите нам. Пришлите Вашу автобиографию, объясните свое желание трудиться на поприще духовного и нравственного просвещения. Координатор по Вашему региону свяжется с Вами.

Наш адрес: don (x) mospat.org.